Профориентация для подростков

Сегодня, 8 февраля 2024года, в рамках взаимодействия школы и детского сада, по программе профориентации, учащиеся 7- го класса МОУ «Ново-Девяткинской СОШ №1» посетили подготовительную к школе группу №1 основного здания.

Они поучаствовали в открытом занятии по теме «Комнатные растения». Вместе с воспитанниками подготовительной к школе группы отгадывали загадки про комнатные растения, «пекли пироги» на физкультминутке, расшифровывали знаки и затем выкладывали цветы из блоков Дьенеша.

Школьники узнали о профессиях людей, работающих в детском саду. Как работает воспитатель, какие у него обязанности, из каких организационных и режимных моментов состоит его рабочий день. Также узнали в каких учебных заведениях можно получить эту профессию. Семиклассники познакомились с профессией педагога-психолога и учителя-логопеда, узнали, что эти профессии очень востребованы в современных условиях.

Учитель-логопед поиграла с ребятами в игры, которые она использует в своей работе с детьми дошкольного возраста. Педагог - психолог познакомила школьников с пособиями, которые она использует в коррекционной работе. Среди них были диагностические игры, а также игры, развивающие память, логику и мышление. Ребята посмотрели фрагменты занятий у музыкального руководителя и инструктора по физической культуре.

Педагоги рассказали какие высшие учебные заведения готовят специалистов данных профессий. Школьники очень удивились, что инструктор по физической культуре пришла работать в детский сад из спорта, после тренерской работы, получив высшее образование в институте физической культуры и спорта.

Сегодняшняя экскурсия поможет подросткам выбрать актуальную, значимую и достойную профессию в современном мире и задача взрослых поддержать их в этот непростой период.

Педагоги МДОУ «ДСКВ №59»